Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Находите время на себя после рождения ребенка

Я едва помню те первые недели после рождения ребенка. Помню, как пробыла в роддоме в течение пяти дней из-за надрывов, которые не зажили бы, если бы я вернулась домой сразу же после родов. Как был прав мой врач! Как тяжело найти время для себя, когда вы заботитесь о зависимом от вас маленьком человечке, которого надо кормить грудью  каждые два - три часа, да еще и вживаться в новую роль родителя. Оставшись в роддоме, я ежедневно принимала заживляющие ванны по двадцать минут, три раза в день. Попытайтесь сделать это дома с новыми обязанностями, а также визитами родителей и друзей! Ведь никогда не станешь ухаживать за собой, когда пользуешься любой свободной минуткой, чтобы вздремнуть, ведь так? Однако очень важно обязательно находить время для себя, хотя бы через пять - шесть недель после рождения ребенка. Я не говорю о сбрасывании лишнего веса после родов - я говорю о сохранении здоровья и здравомыслия. Не надо думать, что только плохие матери уделяют время себе, а не ребенку. Вот некоторые подсказки, которые я услышала от друзей и экспертов за эти годы:


Находите время  - Первая послеродовая проверка
 

Прежде всего, не пропускайте ее! Эта проверка очень важна, так что попросите своего партнера, друга или члена семьи посидеть с ребенком – вы должны пойти на прием к врачу. Ваш гинеколог проверит процесс восстановления организма после родов или кесарева сечения, а также состояние молочных желез, потому что у некоторых женщин во время кормления грудью иногда появляются болезненные инфекции. Одновременно с этим ваш врач проверит ваше умственное здоровье, потому что любая женщина может находиться в послеродовой депрессии. Женщинам надо с кем-то поговорить о том, как они себя чувствуют и получают ли помощь близких. Наконец, послеродовая проверка дает вам зеленый свет для половых отношений и занятий спортом. Кроме того, врач посоветует вам правильно подобрать средства предохранения от нежелательной беременности. Даже несмотря на того, что кормление грудью может быть таким средством, оно не дает полной гарантии.

 

Находите время  - Встречайтесь с другими мамами

Даже если вы не сдружились с мамами после посещения курсов по беременности и родам, находите время позвонить им. Такие встречи очень помогают. Вы можете обсудить проблемы сна, кормления грудью или кормления из бутылочки, а также отношения с родственниками со стороны супруга и т.д. Вы будете удивлены тем, как все становится проще, когда вы обсуждаете с другими ваши общие проблемы и уже не ощущаете себя такими одинокими!
 

Находите время  - Занятия спортом
 

Через четыре недели после родов (или шесть после кесарева сечения) большинство докторов разрешают занятия спортом. Мало того, что вы сможете немного развеяться, это поможет вам с депривацией сна. В течение первого месяца находите время - совершайте небольшие прогулки с ребенком. Приступите к этим прогулкам сразу, как вам разрешит это доктор. Не переживайте на счет своего внешнего вида – наденьте свитер, положите ребенка в слинг и идите гулять. Наслаждайтесь моментом и пейзажами везде, куда вы ни пошли. Если вы решили пойти в гимнастический зал, то не стоит пока оставлять ребенка в детских яслях, поскольку он слишком мал, чтобы оставаться в окружении других детей.
 

Находите время  - Принимайте помощь

Если соседи предлагают поужинать, не отказывайтесь. Если члены семьи предлагают помыть пол или пропылесосить, выразите им свою благодарность за это. Это не то время, когда стоит пытаться содержать дом в идеальной чистоте и порядке, или переживать о том, что подумают о вас другие.
 

Находите время  - Спите, когда ребенок спит
 

«Подготовьтесь к тому, что вы все время будете чувствовать усталость, и попытайтесь вздремнуть, когда ваш ребенок спит. Кроме того, совместите последнее кормление с вашим временем сна. Когда я укладываю спать своего ребенка, я пытаюсь сразу же заснуть, чтобы отрезки ночного сна между кормлениями были максимальными. Иногда ребенок будет спать по четыре - пять часов!», - посоветовала Светлана, мама Ярослава, которому уже семь недель.
 

Находите время  - Сохраняйте спокойствие

Младенцы могут чувствовать  вашу напряженность и, если вы чрезмерно расстроены, возможно, ваш ребенок будет таким же. Если ребенок плачет в течение многих часов подряд, у него нет температуры, он не хочет кушать, он не выглядит усталым, скорее всего, это колики. Находите время и попросите друзей или членов семьи помочь вам с другими делами, чтобы вы смогли спокойно заняться ребенком и не отвлекаться.

 

Дайте вашему партнеру список дел, которые он или она может сделать, чтобы помочь вам. Это может быть и одно кормление ребенка в день, смена подгузников ночью, либо приготовление обеда два раза в неделю. Давайте смотреть правде в глаза, некоторым из нас нужно указывать на то, что нужно делать – даже тем, кто полон благих намерений. 

 

Находите время  - Наслаждайтесь!
 

Мы часто концентрируемся  на наших целях в будущем, вместо того, чтобы помнить о настоящем. Да, это трудное время, но оно так коротко и замечательно. Наблюдайте за своим ребенком, за тем, как он изменяется. Наслаждайтесь тем, как он вглядывается в ваши глаза или как светятся его глаза, когда вы показываете ему цветок или игрушку. Улыбка ребенка - это счастье. Попытайтесь жить настоящим и записывайте те немногие вещи, которым ваш ребенок учится каждый день. Займитесь вязанием для малышей.

 


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....