Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Как лучше вздремнуть - 7 правил

Очень часто вздремнуть в течении дня оказывается таким сложным занятием.

Птицы это делают, пчелы это делают (по крайней мере, мы так думаем), даже образованные мартышки делают это. Так что же мы люди, давайте тоже займемся этим. Давайте поспим. Мы обсуждали те причины, по которым сон полезен еще ранее - он повышает настроение, творческие способности, возможности памяти, улучшает работу сердца и несет еще массу положительных функций - но ни разу мы не обсуждали вопрос о том, как и когда спать. Почему-то всегда при поднятии вопроса о дневном сне, всегда можно натолкнуться на комментарии нескольких людей, которые жалуются на то, что не могут спать днем и не знают как выспаться, а если у них получается вздремнуть, тогда они просыпаются словно в пьяном угаре и не могут продолжать работу. Ну, в таком случае, дорогие мои сонные друзья, читайте. 

 

 

Как вздремнуть в течении дня?

 

1. Первая вещь, о которой вы должны знать, это то, что чувство сонливости в течение дня - это абсолютно нормальное ощущение.

Это совсем не обязательно будут последствия плотного обеда, послеродовой депрессии или чрезмерной физической нагрузки. Даже у животных рабочий цикл, состоящий из 24 часов, имеет два периода интенсивности состояния сонливости. Первый период обычно протекает в течение небольшого периода ночью - с двух до четырех часов; второй период наступает примерно через десять часов и продолжается с часа до трех часов дня. Если вы сова и встаете по утрам поздно, то этот период может отложиться на некоторое время вперед; если же вы жаворонок, то период сонливости наступит раньше. Но, тем не менее, это происходит с каждым человеком, мы психологически склонны к постоянному ощущению чувства сонливости.

 

2. Короткий сон несет разнообразные преимущества, в зависимости от своей продолжительности.

Сон продолжительностью даже всего в двадцать минут способен повысить вашу активность и концентрацию, настроение и координацию. Сон, продолжительностью в полтора часа, погрузит вас в медленный и быстрый сон, который повышает творческие способности. Если в течение всего этого времени вы спите глубоко и, не просыпаясь, вы сможете пройти полноценный сонный цикл, и компенсировать тот сон, которого не было днем ранее. (мы миллион раз слышали это, но большинство из нас не высыпаются по ночам).

 

3. Старайтесь дремать не дольше 45 минут или не менее 90 минут.

Вы проснетесь в середине медленного сна и будете чувствовать себя "пьяным". Я стала не любить дневной сон по одной простой причине - я всегда просыпаюсь будто в тумане. Моя проблема состояла в том, что я до сих пор не научилась искусству двадцатиминутного дневного сна, у меня не получается вздремнуть ненадолго.

 

4. Найдите затемненное место, в котором вы могли бы полежать.

На пятьдесят процентов выше вероятность сна в сидячем положении с одеялом в руках, вы ведь не хотите замерзнуть. А также вы не хотели бы, чтобы вам было слишком жарко, что может привести к пересыпанию. (в детстве я не раз слышала легенду о сне: никогда не засыпай на солнце, иначе рискуешь никогда не проснуться. Это не правда, но, тем не менее, вы рискуете проснуться спустя три часа с ужасными ожогами на теле).

 

5. Монотонный звук  поможет вам уснуть.

Особенно это касается дневного времени суток, когда за окном шумят строительные работы, гремят грузовики и лают собаки, в общем царит шум и гам, которые тайно помышляют расстроить ваш сон. Включите фен или вентилятор, или поверните водопроводный кран, чтобы текла вода, имитирующая шум реки (насчет второго - это шутка).

 

6. Не ложитесь, чтобы вздремнуть слишком близко к укладыванию на ночь.

Если же все же вы решите вздремнуть, то это может помешать вам заснуть позже, когда вы соберетесь ложиться спать на ночь. Помните, что период вашего короткого сна должен быть установлен где-то в утренние или обеденные часы - пытайтесь ложиться на сон именно в это время.

 

7. Увольняйтесь с работы.

Увольняйтесь с той глупой работы, на которой нет возможности поспать днем.

Ольга Левина

 


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....