Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Как выспаться, если в доме ребенок?

Как выспаться, если в доме ребенок?

 

В течение первого или второго месяца после рождения малыша ваш ребенок будет будить вас посереди ночи. Это будут приблизительно в три часа ночи. Будет светить красивая луна, и звезды будут мерцать. Но Вы этого не заметите. Вы будете вглядываться в лицо вашего дорогого младенца и размышлять, не надорвется ли он от плача.

 

Вы будете покачивать его, брать на руки. Он будет продолжать плакать. Вы будете ходить с ним по квартире. Он будет продолжать плакать. Вы перепеленаете его. Вы измерите ему температуру. Вы предложите ему соску. Он заплачет еще больше. Вы сядете с ним в автомобиль и поедете кататься по кварталу. Еще больше плача. Вы придете домой, найдете свои беруши. Плач станет тише. Вы вставите беруши поглубже, прижмете ребенка к груди и будете кормить его в течение получаса.

 

Вы закончите кормить ребенка и посмотрите на него. Он спит. Тихо, тихо вы отойдете от кроватки, чтобы взять одеяло. Когда Вы вернетесь, глаза вашего ребенка будут широко открыты, и он будет вам улыбаться.

 

Вы смотрите на часы, они показывают 4:26 утра. И вы подумаете, "буду ли я когда-либо снова спокойно спать? И как выспаться с ребенком?"


Именно по этой причине во многих книжных магазинах есть целые полки, посвященные проблеме сна вашего ребенка. Младенцы (и дети постарше) как известно, преуспевают в том, чтобы помешать своим родителям получить полноценный отдых. Период новорожденности особенно тяжелый период, потому что очень трудно понять, что дети чувствуют и почему они не хотят спать. Всякий раз, когда Вас навещают ваши друзья и родственники днем, Ваш ребенок сладко дремлет. О, какой милый ребенок, говорят Ваши гости. Он так мирно спит.

 

Да, думаете вы. Он спит так мирно днем. Но ночью, он или хочет играть или кричит и плачет без остановки.

 

Ответ стоимостью миллион долларов

 

Буду ли я когда-либо снова спокойно спать? Это - хороший вопрос. И ответ зависит, прежде всего, от двух факторов:

 

   1. от биологических потребностей вашего младенца во сне

 

   2. от вашего стиля воспитания

 

Как можно выспаться?

 

Есть много книг, дающих различные советы относительно того, как заставить Вашего ребенка спать.

 

Основные идеи, которые предлагаются в этих книгах – это щадящие способы заставить Вашего ребенка спать все более и более продолжительные периоды ночью. Они помогают родителям придумать различные способы как успокоить ребенка и/или как научить его успокаиваться и засыпать.

 

 
Младенцы отличаются от взрослых

 

В то время как эти книги, предлагают много замечательных идей по поводу того, как помочь Вашему ребенку заснуть, большинство из них страдает от основного предположения, что младенцы должны спать также как и взрослые. Правда заключается в том, что модели сна ребенка отличаются от моделей сна взрослых. Поскольку мы - взрослые, и нам нравится спать в течение шести - восьми часов подряд, мы ожидаем, что наши младенцы должны делать так же. Это ошибочно, потому что детский организм устроен по-другому.

 

 Поэтому очень странно, что мы рассматриваем младенческий сон как проблему, которую необходимо решить. Не надо учить наших детей, как правильно спать. Это нас нужно учить, как обращаться с ними ночью.

 

Конечно, это не означает, что мы должны спокойно спать и прекратить любые попытки успокоить их, чтобы они заснули, когда они просыпаются в течение всей ночи. У взрослых тоже есть свои потребности, и чтобы быть хорошими родителями, мы должны спать хотя бы какое-то время.

 

Поиск баланса

 

Я считаю, что мы должны искать равновесие между распознаванием и удовлетворением ночных потребностей наших младенцев в комфорте, питании и любви и нахождением способа отдохнуть самим.

 

Все родители различны. Все мы знаем, каковы наши пределы, и важно, чтобы мы за них не выходили.

 

В то же время все дети также отличаются друг от друга. Некоторые младенцы, лишь с небольшой нашей помощью (нежное укачивание, пение, нежные прикосновения) будут самостоятельно спать ночью в течение долгого времени. Некоторые младенцы даже будут спать всю ночь. Но другие дети, особенно новорожденные, будут просыпаться каждый час или два часа в поисках вашей поддержки. Возможно, им надо поесть или им надо, чтобы вы подержали их на руках или погладили.

 

В нашей семью детям было необходимо, чтобы мы нянчили их каждый раз, когда они просыпались ночью. Не важно, хотели ли они есть, или их просто надо было успокоить, они почти всегда снова спокойно засыпали. Во многих семьях предпочитают, чтобы их младенцы учились самоуспокаиваться и не зависели от помощи родителей. Я полностью понимаю эту точку зрения, особенно если у вас большая семья, и вы просто не можете подскакивать к каждому ребенку в течение всей ночи.

 

Если это так, перечитайте книги и статьи относительно того, как помочь вашему ребенку самостоятельно заснуть. Детей можно научить делать почти все, что угодно. В то же время, попытайтесь не рассмотреть их сон как проблему, которая нуждается в решении, а скорее примите их младенческие ночные потребности как часть их естественного развития. Точно так же, не ждите от них других взрослых навыков (еда с помощью вилки, вождение автомобиля, печать на компьютере), мы не можем ожидать, что они будут подражать нам в наших привычках сна прямо сейчас.

 

Мы будем к ним гораздо более сострадательными и будем меньше расстраиваться из-за прерывания нашего собственного сна, если мы примем просыпание наших детей ночью как реальную потребность, а не попытки манипулировать нами. Наши младенцы только учатся быть частью этого нового мира. Они любят нас и нуждаются в нас безоговорочно. Они только учатся понимать, что их матери не являются их неотъемлемой частью. Давайте сделаем этот переход настолько мягким, насколько возможно. Прежде, чем мы поймем это, эта часть их жизней успеет закончиться, и мы будем с грустью вспоминать об этих временах.

Ольга Петрова

 

 Copyright © by Екатерина Бугаенко
Копирование материалов запрещено
Страна Деток

 

назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....