Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Стресс в вашей жизни

Стресс. Звучит весьма обременительно. Единственный плюс этого состояния: под воздействием стресса ваш организм начинает выделять адреналин, которой может побудить вас к всевозможным действиям и достижениям. Но он также имеет и разрушительный эффект: стресс наносит немалый вред вашему здоровью, вашим взаимоотношениям и вашей семье. Если вы понимаете, что теряете самообладание, постоянно рявкаете на своих детей и коллег, при этом горстями поедая таблетки от головной боли, тогда вы и есть человек, переживающий стресс.  

 

Что такое стресс?

 

Правильным определением слова стресс может быть "неконтролируемая вами дополнительная нагрузка".

 

Женщины, в частности матери, обычно знают о типах этих нагрузок. Примеров этого немало: ваш ребенок страдает от жара или поранился, а вам необходимо уйти с работы для того, чтобы забрать его из школы или детского сада. Или ваша свекровь, которая живет с вами, нечаянно упала со ступенек и ей нужна помощь врача, из-за чего вам приходится отложить важные дела. Такие дополнительные нагрузки чаще всего ложатся на плечи женщин, а не мужчин, независимо от того, работает ли женщина полный рабочий день или нет. На школьные собрания чаще всего приглашают мам. Свекрови чаще просят о помощи своих невесток или собственных дочерей. Конечно, женщины стараются предпринимать шаги и просить о помощи, но, чаще всего на все, что необходимо успеть, остается очень мало времени. Также причиной такого настроения может быть послеродовая депрессия.

 

Стресс - причины

 

"Стрессом номер один может оказаться нехватка времени и вам нужно задумать о том, как провести время с пользой. Каждый день у женщин остается весьма мало времени на то, чтобы успеть сделать даже самые банальные дела. К старым ролям в жизни современных женщин добавляются новые роли, именно поэтому распорядок дня постоянно перегружен. Сейчас многие женщины заявляют, что у них остается время на себя только поздним вечером.

 

Усталость, несомненно, усиливает эффект возникающих проблем. Это закон подлости - чем больше вам надо успеть, тем большую усталость вы чувствуете по отношению к решению этих дел. Мысли о том, что я плохая мать, тоже могут привести к стрессам.

 

"Действительность такова, что нам приходится справляться с огромным количеством трудностей за совсем небольшой период времени. А мобильные телефоны и электронная почта только лишь увеличивают наши потребности".

 

Существует немало стратегий для управления временем, но, несмотря на то, какую тактику предпочтете вы для того, чтобы сократить число дел, уровень вашего стресса все равно будет находиться на высоком уровне, поэтому ключевой стратегией будет сокращение вашей напряженности.

 

Одной из стратегий будет "передышка" в течение дня.

Возможность двадцатиминутной паузы в течение дня может сократить уровень стресса в два раза. Когда бы вы ни остановились, ваше дыхание и сердцебиение нормализуются, кровяное давление и гормоны стресса также приходят в норму, что сокращает уровень адреналина в крови, вызванного постоянным напряжением.

 

Для вечно занятых мам возможность двадцатиминутного перерыва в течение дня может показаться невыполнимой - особенно во время рабочей недели. Но вы можете начать с малого, постепенно увеличивая этот период времени.

 

Сделайте паузу и выпейте чашку чая, почитайте что-нибудь интересное, попробуйте принять душ. Конечно, это не займет двадцать минут за один раз. Еще пять минут можно потратить на расслабляющие занятия йогой или дыхательные упражнения. Двадцать минут в день вам необходимы для сокращения уровня адреналина, который влияет на концентрацию вашего внимания, силу ваших мускул, состояние вашего здоровья.

 

Почему бы не начать ваш день с того, чтобы десять минут потратить на созерцание себя, чтобы предстоящий день пошел как по маслу.

 

Можно определить стресс, как постоянное стремление идеализировать себя и свои возможности. Будучи женщинами, мы подвержены влиянию окружающих людей и общества - мы должны быть стройными, счастливыми, добрыми кормилицами. Женская привлекательность должна присутствовать в нас при любых обстоятельствах. Такие требования в совокупности с невозможностью быть идеальными, ведут нас к постоянным стрессам.

 

 

Стресс - как бороться?


Если вы чувствуете, что ваше сердце начинает учащенно биться в момент стресса, вы можете попробовать сознательно контролировать свое дыхание, такая когнитивная терапия поможет снизить уровень стресса и собраться с мыслями.

 

Первым шагом к этому будет отключение автопилота вашего организма и осознание того, что происходит с вами в данный момент. Это может быть сильная эмоция, чувство усталости, или удовольствие. Сидите ли вы, стоите, бежите, гуляете, принимаете пищу, стоите в пробке или злитесь на ребенка? Как бы там ни было, остановитесь, включите мышление и определите ваше переживание, стараясь не менять ничего в своих ощущениях, а потом прислушайтесь к вашему дыханию и телу.

 

Затем расслабьтесь и глубоко вдохните и выдохните десять раз. Позвольте вашему разуму погрузиться в отдых с каждым дыханием. Когда вы закончите, вернитесь к своей работе, но продолжайте при этом концентрироваться на вашем теле и дыхании.

 


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....