Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Чем мы занимаемся дома с новорожденным?

Чем мы занимаемся дома с новорожденным?

 

Большинство из нас с тревогой ожидает рождения или усыновления нового ребенка. Мы выносили и родили его, мы приняли его в семью после долгого процесса усыновления. Наступает время немного обустроить повседневную жизнь. Мы нетерпеливо ожидали отпуска по уходу за ребенком. И вот мы с ним дома. Чем же мы занимаемся с новорожденным весь день?

 

В эти первые дни и недели наше основное занятие - забота о ребенке. Кормление, укачивание, смена подгузников занимают все наше время. Наша первая поездка в продуктовый магазин с ребенком или без - большое событие. Но, в конечном счете, мы привыкаем к этой повседневной рутине.

 

Все дети разные. Некоторые спят много; другие очень мало. Некоторые много плачут; другие наоборот. Чтобы привыкнуть к новорожденному, надо изучить циклы, ритмы и потребности нашего ребенка. Если ребенок спит очень мало, то ваши дни будут очень отличаться от распорядка дня тех родителей, чьи дети спят много. Это кажется таким простым, но разница огромна.

 

Как же лучше всего провести то драгоценное время вместе, когда ребенок накормлен, его подгузник сух, он бодрствует и всем доволен? Вот некоторые основные правила.

Помните, что главная ваша задача - изучить своего ребенка, ребенок тоже должен хорошо вас узнать. Он изучает, как вы выглядите, пахнете, что вы чувствуете; узнает, что на вас можно положиться; что о нем заботятся и любят; что в жизни есть некоторая предсказуемость; что есть другие люди помимо вас, которым можно доверять. Это довольно важные уроки, и к ним надо относиться серьезно.

 

     * Для начала хорошо понаблюдайте за ребенком. Посмотрите, чем он интересуется, и действуйте в этом направлении. Если ваш ребенок поворачивается на какой-то звук, повторите его.

 

    * Из результатов исследований развития мозга известно, что каждым своим действием - словом, прикосновением, улыбкой, и т.д. - мы активизируем нейроны мозга ребенка. Ваши эмоции тоже оказывают большое влияние. Нейтральные или отрицательные эмоции могут препятствовать получению эмоциональной подпитки, в которой нуждаются дети, и которая важна не менее, чем интеллектуальное развитие.

 

    * Младенцы изучают язык через акт коммуникации. Ваш ребенок гулит; гулите ему в ответ. Он машет руками; машите ему в ответ, и т.д.

 

    * Младенцам очень интересны лица. Вашему ребенку может понравиться изучать ваши глаза. Зрительный контакт - основной способ общения с ребенком. Попытайтесь смотреть ему в глаза и говорить приятные слова. «Я люблю смотреть на тебя. Мне нравится проводить с тобой время. Как замечательно, что ты у нас есть, и т.д.». Пусть ребенок пока не понимает слова, ему важно то, как вы их произносите. И слушая слова, в конечном счете, ребенок свяжет то, что вы говорите, со значением ваших слов.

 

    * Расстелите стеганое одеяло и расположитесь с ребенком на полу. Возьмите игрушки, положите ребенка на живот и поиграйте с ним. В эти моменты вы помогаете ему укрепить спинку, шею, и мышцы рук. Некоторым младенцам не нравится проводить много времени на животе. Начните с нескольких минут, затем постепенно увеличивайте время.

 

    * Читайте своему новорожденному. Положите ребенка на колени и рассматривайте книгу вместе с ребенком. Показывайте картинки и называйте их.

 

    * Предлагайте своему ребенку интересные вещи, чтобы он мог смотреть на них, трогать, нюхать. Например, дайте ему потрогать кусочки ткани разной фактуры – хлопок, флис, вельвет. Дайте ему понюхать разные вещи. Называйте то, что вы даете ребенку нюхать  (например, «Это корица, она очень приятно пахнет»). Только не подносите их слишком близко к лицу ребенка.

 

    * Носите своего ребенка по дому и показывайте ему/ей разные предметы и называйте их. («Здесь спит наша собака. А это - место, где мы храним посуду. Я вижу чашки и тарелки…»). Если вы никогда не делали этого прежде, сначала вы можете чувствовать себя глупо, но знайте, что это - отличный способ добиться того, чтобы ребенок изучил ваш голос и интонацию.

 

    * Держите его на руках так часто, как можете. Этим нельзя испортить ребенка, и вы оба только выиграете от близкого физического контакта.

 

    * Пойте своему ребенку. Хороший у вас голос или нет, вашему ребенку будет нравиться слушать вас, когда вы будете петь ему простые песни, которые помните с детства.

 

    * Играйте в «игры любви». Когда вы нежно берете и целуете ребенка, скажите ему «Сейчас я поцелую тебя. Я тебя очень люблю».

 

Наслаждайтесь этим драгоценным временем, оно пройдет быстрее, чем вы думаете.


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Neko02:01 12.01.2010
Интересная статья, спасибо
Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....