Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Чтение книг ребенку

Чтение книг своим детям один из лучших способов, чтобы проявить себя в качестве хорошего родителя. Это дает вам шанс построить хорошие отношения между вами и вашим ребенком. Это даст ребенку понимание, что родители всегда находятся рядом и готовы участвовать в их жизни. Такое взаимодействие очень важно для вас и для ребенка, так как может помочь вам найти общий язык.

 

Ниже мы дадим вам несколько советов, которые вы можете использовать в чтении книг ребенку.

 

Частота чтения важный момент. Выделите какое-то время или определенную часть дня, в которую вы будете читать вашему ребенку одну или две небольших истории. Это обстоятельство сделает процесс чтения более приятным, так как ребенок будет знать, что вы занимаетесь не только домашними делами, но и ему уделяете какую-то часть своего времени. Ребенку будет легче выработать привычку к чтению, если это будет делаться регулярно.

 

Ваш процесс чтения может изменяться в зависимости от нескольких факторов – возраста ребенка, сложности произведения и его понимания. Например, для малышей лучший способ  для взаимодействия это  показывать ему большие яркие картинки и рассказывать, что на  них изображено. Ребенку будет очень интересно слушать ваш голос и как вы произносите с разной интонацией различные события, описанные в книге. Вы можете менять голос в зависимости от того какому персонажу принадлежат слова и в зависимости от значения слова. Например, слова «глубокий» и «темный» можно произносить более низким, устрашающим голосом.

 

По мере того, как ребенок растет, продолжайте чтение книг в той же манере, только выбирайте с каждым разном более сложные книги с картинками , подходящие ребенку по  возрасту.  Показывайте ребенку, что книга это слова в предложении.

 

Дети дошкольники это обычно те, кто скоро пойдет в школу, либо те, кто только туда начал ходить. Подберите для школьников такие книги и рассказы, которые помогут им обогатить словарный запас и развить воображение. Чтобы взаимодействовать с ребенком во время чтения вы можете зачитывать ему первую часть предложения, а ребенок пусть придумывает конец, может быть даже в рифму. Например, вы прочитали

«Шалтай Болтай сидел на стене», а ребенок должен закончить «Шалтай Болтай свалился во сне».

 

В начальной школе у ребенка уже развивается более высокий интеллектуальный уровень, поэтому чтение книг с детьми в этом возрасте может быть  действительно очень интересным и увлекательным занятием. Вы можете читать историю по ролям, разыграв целую сценку, вжившись в роль героя и имитируя его голос. Время от времени предлагайте ребенку продумать конец главы и закончить ее по-своему.

 

Если ваш ребенок вырос это не  повод, чтобы забрасывать чтение книг. И с подростками тоже нужно проводить достаточно времени. Художественная литература, журналы, газеты, рассказывающие последние новости -  все это отличный материл для чтения со взрослыми детьми. Попробуйте поспорить с детьми по какому-то вопросу, это поможет ребенку научиться высказывать свою точку зрения.

 

 Copyright © by Екатерина Бугаенко
Копирование материалов запрещено
Страна Деток

 

 

назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....