Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Как увлечь ребенка – простые способы

Как увлечь ребенка в доме?

 

Я люблю играть с малышами. Наблюдая за их светящимися лицами, широко распахнутыми глазами, когда они своими руками находят что-нибудь новое, я немедленно вспоминаю о том, как поразителен этот мир. Улыбка ребенка восхищает. Даже простые вещи в вашем доме вызывают глубокий интерес малыша. Силиконовая ложка с самолетом может восхитить его, поскольку он чувствует его структуру, пристально разглядывает цвет и перемещает ее вверх и вниз, воображая, что она может летать.

 

Сейчас в продаже есть много видео игр, хитрых изобретений и устройств, способных привлечь вашего ребенка и которые помогут вам провести время с ребенком. Однако эксперты и мамы с опытом говорят, что нет никакой необходимости идти на такие крайности. Есть много способов вдохновить вашего малыша, и удивительно, что они рядом.

 

Как увлечь ребенка – простые способы

 

“Малыши - очень интересные существа. Мой любимый возраст от шести месяцев до двух с половиной лет. В это время они очень восприимчивыми, у них особенно развито воображение. … Они любят играть с водой или купать куколок в мыльной воде. Мы часто играли с мокрым песком в песочнице, или рисом и бобовыми. Конечно, я всегда следила, чтобы малыши их не проглотили”, - говорит Марина, бывший директор детского сада, мама четырех детей.

 

Другое прекрасное развлечение – пальчиковые краски.

“Рисование пальчиковыми красками - всегда удовольствие. Не пытайтесь заставить их изобразить что-либо определенное. Позвольте им свободно творить. Главное, рисуйте там, где вы сможете потом все легко привести в порядок”, - добавляет Марина.

 

Тактильные ощущения – ощупывание предметов различной структуры весьма забавное занятие, и Марина предлагает мамам играть с детьми на кухне, лепя различные фигурки из теста. Оно мягкое, как пластилин, и застывает, после того, как ему придают нужную форму. Лепка из теста может очаровать и малышей и более взрослых детей. Игра с подобными субстанциями - “невероятно увлекательное занятие и может иметь расслабляющий и терапевтический эффект”, - объясняет она.

 

Другое забавное занятие на развитие тактильных навыков – игра с кремом для бритья (но строго следя, чтобы ребенок случайно его не наелся). Альтернатива  - игра со взбитыми сливками.

Полина, мама трех детей, говорит, что ее дети любили рассматривать книги, поэтому она позволяла им оставлять их по всему дому на полу, а сама периодически меняла их. Так же вы можете организовать чтение книг ребенку.

 

“Есть множество вещей в доме, с которым уже может играть ребенок. Мерные чашечки и ложки, а также формы для выпекания любимы всеми детьми. Действительно, почти все безопасные предметы на кухне представляют огромный интерес для детей и рассматриваются ими как игрушки”, - говорит Полина.

 

“Они видят что-то интересное, исследуют это и играют с ним. Я держу все "опасные" предметы в запертом кабинете, у них же есть свободное право исследовать все другие кабинеты. Они также любят собирать что-нибудь на улице (желуди, камни, и т.д.). Мой четырехлетний ребенок любит собирать пакеты или сумки, в которых дарили подарки, и делает из них "кошельки". Любимая игра детей – сделать домик из одеял. Они проведут часы, играя в нем”, - вспоминает она.

 

Можно купить простые игрушки, которыми дети будут играть годами. Например, магниты.

 

Многие родители клянутся, что их дети изучили алфавит с помощью этой простой игрушки. Они могут играть, пока вы готовите обед.

Когда вы позволяете вашей детям играть на кухне, не удивляйтесь, обнаружив у них "музыкальный" талант.

Не забывайте о горшках, кастрюлях и ложках! Расскажите ребенку о способах создания музыки. Скрепите степлером две бумажные тарелки, положив между них бобовые: у вас есть тамбурин! Хорошо вымытая и тщательно закупоренная пластиковая баночка с рисом внутри, и у вас есть шейкер. Кстати, читайте куда еще можно деть пустые пластиковые контейнеры от детской еды.

Позвольте разыграться своему воображению, покажите, как можно получать удовольствие от игры с простыми вещами. Главное, чтобы эти игрушки были безопасными. Разрешая ребенку открывать кабинеты, двери кладовок и трогать вещи, вы вдохновляете детское любопытство и помогаете им восхищаться сделанными ими открытиями.

Мир вокруг нас полон возможностей, чтобы помочь нашим детям выразить себя и помочь нам узнать их лучше.

Исследовательские игры помогают и нам - так как мы видим окружающий нас мир в новом свете. Мамы малышей могут теперь прийти домой и вместо размышления: “мы снова здесь”, подумать: “чем мы можем  сегодня заняться?”

 


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....