Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


А ваш малыш – мамсик?

Мой малыш – мамсик?

 

Мама Аня спрашивает: «Моему сыну 2 года и 2 месяца. В последнее время он не отпускает меня ни на шаг. Ребенок плачет каждый раз, когда я выхожу из комнаты, даже когда я хочу принять душ. Я не могу понять, почему он так себя ведет: в силу своего возраста или из-за появления нового ребенка в семье».

 

Это нормальное поведение для малыша, но вы правы, считая, что причиной такого его поведения может быть появление нового ребенка. Даже в семьях с одним ребенком малыш может так себя вести!

 

Дети до трех лет становятся более независимыми и учатся существовать отдельно от мамы, однако, несмотря на то, что они очень деятельны, они могут еще больше нуждаться в эмоциональной поддержке матери. Это все очень просто для взрослых, но ребенка это пугает.

 

 

Почему малыш мамсик?

 

Чем больше вам нужно сделать (почистить зубы, приготовить обед, поговорить по телефону), тем больше ваш малыш будет к вам приставать. Он чувствует вашу независимость и осознает, что вы можете не вернуться. Идете ли вы в ванную или на рынок, он испытывает при этом одинаковые эмоции. Он плачет и вы думаете, что у вас ребенок мамсик.

 

Теперь, когда у вас есть еще один ребенок, он, вероятно, чувствует, что вы теперь отдаете больше энергии ему, и поэтому начинает нуждаться в вас еще больше.

 

Как успокоить мамсика?

 

Вот некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы помочь ребенку преодолеть этот период жизни:

 

    * Убедитесь, что у ребенка есть какая-нибудь игрушка или любимая вещь, которая поможет ему успокоиться в ваше отсутствие.

 

    * Заранее подготовьте его к тому, что вам надо ненадолго оставить его.

 

    * Сообщите ему, что собираетесь принять душ за десять минут до этого; скажите, что он может поиграть с какими-нибудь игрушками, пока вы моетесь.

 

    * Посочувствуйте ему, когда ребенок плачет или ему страшно, сказав: «Я вижу, что тебе сложно, когда мама занята, ты ведь просто хочешь быть рядом со мной, и я тоже тебя люблю».

 

    * Иногда маме просто достаточно отвлечься от своего занятия и обнять ребенка или почитать ему книгу. Помните, что чтение книг ребенку - очень увлекательное занятие. 

 

    * Сделайте его своим маленьким помощником, когда ухаживаете за младшим ребенком.

 

    * Принимайте помощь - было бы замечательно, если бы у вас была подруга, член семьи, или нянька, которые могут вам помочь.

 

    * Присоединитесь к группе семей с детьми или приглашайте детей одинакового возраста поиграть у вас дома. Малышам важно играть с детьми их возраста; это - основной способ социализации и возможность научить ребенка общаться.

 

Вы ничего не сможете сделать, чтобы предотвратить эту естественную фазу развития вашего ребенка. Большинству малышей сложно отделиться от вещей или людей, которых они любят. Хотя кажется, что ваш ребенок мамсик и он несчастен во время вашего отсутствия, это не причиняет ему никакого фактического вреда. Рассматривайте это как возможность сродниться с ним еще больше. Это время для объятий, поцелуев и безоговорочной любви.

 


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....