Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Мать одиночка, как все успеть?

Мать одиночка, как все успеть?

Родителям маленьких детей всегда сложно выкроить хоть немного времени на себя, что уж говорить про матерей одиночек, у которых со свободным временем очень еще большие трудности, чем у нас. И помочь им чаще всего некому. Нет возможности попросить кого-нибудь помыть посуду, пока вы купаете ребенка, конечно, если у вас нет детей постарше. Чаще всего, правда, проще сделать все самостоятельно, нежели просить собственных детей. 

 

Именно поэтому у одинокой мамочки совершенно не хватает времени на себя саму в череде бесконечных забот и домашних дел. Стоит напомнить себе одну фразу: "У несчастливых родителей не может быть счастливых детей". В этом есть доля правды. Если вы сможете выкроить немного времени для себя любимой, расслабиться, заняться любимым делом, вы почувствуете себя гораздо лучше, и ваши дети тоже будут очень счастливы таким положительным переменам. Принимая во внимание тот факт, что у матерей одиночек чаще всего имеются трудности с финансами и свободным временем, ниже приведены несколько способов того, как можно найти хотя бы немного времени в день, которое можно потратить только на себя.

 

Откажитесь от обедов и перекусов в кафе и ресторанчиках. Если вы работаете на дому, возможно, занимаетесь репетиторством, у вас нет необходимости тратить время и деньги на еду в ресторанах и кафе быстрого обслуживания (даже если целых пять ресторанчиков находятся в двух шагах от вас). Нет смысла тратить сто рублей на чашку кофе, когда вы с таким же успехом можете приготовить и выпить такой же кофе у себя дома. А если у вас есть кофеварка со встроенным таймером, то это вообще замечательно! Поставьте таймер на такое время, чтобы утром вы могли проснуться еще раньше детей, выпить чашечку своего собственного кофе, почитать любимую книгу или журнал, расслабьтесь и получайте удовольствие. Не торопитесь проверять свою электронную почту и не вздумайте работать в это время, пока в доме царит тишина и покой. Помните, это время только ВАШЕ.

 

Гуляйте на улице. Вам подойдет даже тротуар. Пусть у вас войдет в привычку прогуливаться вдоль улицы в течение дня, пока дети в школе или детском саду, можно позволить себе прогуляться и вечером, пока на улице стоит теплая погода. Если ваш ребенок еще не ходит, берите с собой прогулочную коляску. Если же дети уже вполне самостоятельны и их можно оставить дома одних, выходите на прогулку в одиночестве. Даже пары кругов вокруг собственного дома хватит для того, чтобы немного привести свои мысли в порядок и заодно совершить оздоровительную прогулку.

 

Обязательно читайте книги. Все мамы, которых я знаю, часто читают книги своим детям. Но как много из них могут позволить себе почитать книгу для себя, для собственного удовольствия? (Я не имею в виду журнал о воспитании детей типа "Счастливые родители" или поисковую страничку в Интернете). Используйте время между укладыванием детей спать и своим собственным сном для того, чтобы почитать в тишине. Попробуйте окунуться в книгу с головой, пусть она захватит вас.

 

Дружите с ТВ. С появлением детей в доме, времени на просмотр "взрослых" передач становится ничтожно мало, поэтому родители чаще всего совершенно отказываются от просмотра ТВ программ. Если у вас есть проигрыватель с функцией записи, вы можете записать вашу любимую передачу, и посмотреть ее уже после того, как дети уснут. Если у вас нет возможности записывать передачи или сериалы дома, теперь их можно купить даже в специализированном магазине. А еще есть видео-прокаты, где можно брать фильмы  за самую низкую плату. Или посетите детскую барахолку.

 

Неважно, что именно вы хотите делать и как использовать свое личное время, пусть оно обязательно будет в вашем распорядке дня. Очень важно избавляться от тяжелого груза стрессов. Разряжаться, чтобы потом было комфортнее общаться с детьми и окружающими, а также проще справляться со своими трудностями и заботами. Чем вы больше всего любите заниматься? Можете ли вы выкроить лишние полчаса в своем графике, и что вы будете делать с этим временем?

назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....