Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Мамин дневник - Занятия с ребенком


Учим буквы с ребенком - как правильно это делать?

(0)

Учим буквы - как заинтересовать ребенка?

Но если серьёзно: детство наших малышей очень и очень отличается от нашего детства и детства наших родителей. С первых дней дети окружены не только заботой и любовью, но и всевозможными развивалками. Благодаря им детки развиваются быстрее. Поэтому уже никого не удивляет годовичок, старательно водящий пальчиком по буквам. Но как удовлетворить любопытство малыша, не наскучив ему? А, Б, В, Г... вы уже зеваете? Тогда что говорить о ребёнке. А давайте учить буквы играючи.

 

Учим буквы  - буква «ма-ма», буква «па-па»

Как мы учим гласные буквы: с гласными буквами всё более или менее понятно. Их можно петь. Смотри какая буква, она сложила губки домиком и кричит - АААААААА, а эта буква поёт - ООООООООО. Так можно обыграть все гласные буквы: буква У обиделась и отвернулась - УУУУУ, буква Ю машет вам рукой и удивлённо восклицает - ЮЮЮЮЮЮ, буква Ы дразниться - ЫЫЫЫЫЫ, буква Э зазывает в гости - ЭЭЭЭЭ. Ну и самая главная буква - это буква Я, она гордо выставила ножку и самодовольно восклицает ЯЯЯЯЯ.

Как мы учим согласные буквы: но что же делать с согласными буквами? Все методики обучения буквам расчитаны на более старших малышей, а как же годовасики? Выход есть. Не обязательно учить буквы и звуки как они есть, мы ведь не в школу готовимся, давайте заменим их слогами и короткими словами. Буквы «БАБА», «МАМА», «ПАПА», «САША» у сына запомнились в первый же день, потом пошли остальные буквы: «ВАВА», «ГА-ГА-ГА», «ТУК-ТУК-ТУК», «ДА-ДА-ДА». Я не настаивала на обучении, занимались только по Сашкиному желанию. Но в полтора года Санька уже знал и безошибочно называл все буквы. К двум годам, когда сына научился хорошо говорить и быть понятым он стал называть буквы не слогами и словами, а как и положено - одним звуком.

 

Учим буквы в раннем возрасте

Хочется сразу предупредить, что раннее изучение букв ни в коем случае не гарантирует раннее чтение. Мы с Сашкой учили буквы просто так, для развития памяти и в качестве игры. Чуть позже сынулька стал складывать буквы в слоги, но читать так и не начал. Доходило до смешного: Саньке два с хвостиком, сидим в очереди в поликлинику, на стене висит календарь. Сашка подходит к календарю и громко начинает произносить по буквам: «В, О, С, К, Р, Е, С, Е, Н, мягкий знак, Е». Очередь в ауте, а ребёнок довольно продолжает: «мама, смотри, я прочитал, здесь написано СУББОТА». Свои первые слова сыночка начинает читать только сейчас, когда ему три с половинкой и то делает это не всегда и не осознанно.

И ещё одно предупреждение. Вы в ужасе: вашему малышу уже целый год, а он не интересуется буквами? Сейчас же оставьте ребёнка в покое, значит у него куча других талантов и вам стоит обратить внимание на них. Все детки абсолютно разные. У меня растут двое мальчишек. Так вот, Андрюшка совсем не интересуется буквами, цветами и фигурами. Зато он у нас личность творческая: рисует, лепит, поёт и танцует. Главное помнить: ваш ребёнок САМЫЙ, САМЫЙ, а талант всегда найдётся.

Надеюсь, что наш опыт поможет вам выучить буквы с вашим малышом!



Комментарии
нет комментариев

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....