Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Мамин дневник - Занятия с ребенком


Обучение ребенка чтению в игре

(0)

Хочу поделиться радостью. Сегодня мой Сашка ЧИТАЛ! Читал сам по слогам, без проблем и запинок. 

 

Обучение ребенка чтению, с чего начать?

Сашка у меня человек науки. С самого раннего детства он увлекается физикой, геометрией, математикой, а вот с чтением как-то не сложилось, не интересно ему это. Поэтому обучение ребенка чтению все как-то не удавалось. Причём буквы он начал запоминать рано, в 1.5 года уже знал весь алфавит (только не буквы, а звуки). В 2.5 я предложила ему поиграть в слоги, эксперимент удался, слоги Сашка складывал легко, но вот собрать эти слоги в слово никак не удавалось. Периодически я предлагаю ему попробовать почитать, но после первого же слова интерес пропадает.

 

Обучение ребенка чтению - игра "Мостики"

А сегодня мы придумали новую игру и хотим её с вами поделиться. Наверное, у каждого дошкольника имеется магнитная азбука на холодильнике для обучения ребенка чтению. Кто её подарил я уже и не помню, но с тех пор как Сашка выучил буквы, она так и валялась в комоде без дела. А сегодня я решила показать её Андрюньке. Дрюня игрушку не оценил, а вот Сашка тут же воодушевился и придумал новую игру: я должна была называть буквы, он их искал и приклеивал на холодильник между двумя декоративными магнитами. Так получались мостики. Потом Сашка считал количество букв в каждом мостике и определял, какой из них длиннее.

Я решила немного усложнить его игру: я называла не просто буквы, а названия животных и предметов. После того как мостики были готовы, я предложила Саньке выяснить кто будет ходить по этим мостикам. Для этого мостики надо было прочитать. И... каково же было моё удивление, когда Сашка без всяких проблем прочитал по слогам эти слова и назвал их мне. Я была в приятном шоке. Игра Сашке понравилась, а вот все мои попытки заинтересовать его книжкой опять были пресечены. Вот такое у нас получилось занимательное обучение ребенка чтению.

Сейчас Санюле 3.5 года, я понимаю, что в этом возрасте ребёнок не обязан уметь читать, но во-первых: это тешит моё мамское самолюбие, а во-вторых: человек всегда должен двигаться вперёд в своих достижениях. И пусть Сашка не хочет читать сам, но зато я знаю, что он МОЖЕТ, и если он сейчас этого не делает, то это только вопрос времени. 



Комментарии
свернуть / развернуть     кол-во: 2
+
Мне так нравится ваш дневник! Столько интересного и полезного можно подчерпнуть у вас, я бы тоже хотела, чтобы мои детки вот так в полтора года знали буквы… А как вам это удалось научить его? Просто показывали буквы и называли звуки?
+
Спасибо, большое. Мне очень приятно, что мои заметки читает ещё кто-то кроме меня. Буквы мы начали учить совершенно случайно. У нас есть азбука с большими картинками и буквами — я показывала Сашке картинки, но ему интереснее оказались буквы. Более подробно методику я описывала на другой страничке. Но всё зависит от ребёнка, моему младшему сыну буквы пока не интересны.

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....