Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Мамин дневник - Здоровье ребенка


Как закалять ребенка с самого рождения?

(0)

Как закалять ребенка и главное зачем?

Почему наши дети простужаются из-за малейшего ветерка и круглый год ходят в шапочке? Почему мы греем мороженное и старательно закрываем все форточки? А может, в этом виноваты мы?

 

Как правильно закалять ребенка с момента родов

Прошли тяжёлые минуты родов, и вот на мамином животе попискивает маленький комочек. Наверняка у вас уже заготовлен ни один пакет с красивыми распашонками, ползунками, костюмчиками. Как здорово нарядить своего малыша в самое лучшее и ловить умилённые взгляды всех увидевших его. Но так ли надо это малышу?

 

Как начать закалять ребенка - история первая

Санька родился в ноябре, на улице выпал первый снег, а в палате стояла 30 градусная жара. Ребёнок лежал рядом со мной в шапочке, распашонке и завёрнутый в одеяло. И кто додумался так укутать малыша? Санька тут же был раздет и оставлен в одном памперсе. А может я всё-таки не права и ребёнку холодно? Но нет, малыш был тёпленький и прекрасно себя чувствовал. Вот вам и ответ, как начать закалять ребенка уже с роддома.

Вот и первые дни дома, и первый ужас участкового врача при виде маленького голопопика и открытой форточки. Но ведь ребёнку хорошо, а стоит только натянуть на него кучу одёжек, как Сашка начинал беспокоиться.

Может быть я безответственная мать, но я решила целиком и полностью довериться ощущениям сына и у меня даже не было такого вопроса - как закалять ребенка, все происходило само собой.  Если на улице он снимал шапку, то я не пыталась натянуть её вновь, и если ребёнок играл голышом на балконе с открытыми окнами, то никто не загонял его в комнату. И я заметила интересную вещь: у меня никогда не было проблем с одеванием, я никогда не бегала за ребёнком с курткой и не заставляла силой надеть шапку. Сашка всё решал сам. Стоило ему начать замерзать, как он тут же прибегал одеваться. Если же было жарко, он смело приносил мне лишнюю одежду, не боясь, что я буду ругаться. Сейчас Саньке уже 3,5 года, он практически не болеет и соседки во дворе уже не пытаются взывать к моей совести, а наоборот ставят в пример своим дочерям.

 

Как закалять ребенка - история вторая

Ко вторым родам я подготовилась основательно. Долой распашонки и ползунки, да здравствуют одноразовые пелёнки – ведь на них можно голопопить даже в роддоме. Судьба Андрюхи была решена, его уже никто не пытался одеть и не делал замечаний. Горы одёжки пылятся на полках, а сына носиться по улице в одних трусиках. Но может, я зря доверяю его ощущениям, ведь ему только годик? После очередного похода на море все мои сомнения рассеялись. Андрюха смело вбегал в ледяную воду, плюхался в ней около 2х минут и укладывался на раскалённые камни, после этого вся процедура повторялась вновь. «Что же вы за ребёнком-то не смотрите, мамаша? Почему он на горячих камнях лежит?» - услышала, я уже подзабытую фразу. Я посадила Андрюньку на полотенце, но не тут-то было, ребёнок тут же демонстративно переполз обратно. Женщина фыркнула и прошествовала мимо. «А потом удивляются, когда дети болеют» - ворчала она. Но несмотря на все прогнозы, Андрюха не заболел, а наоборот, повторил свои подвиги и на следующий день. Вот и отличный способ закалять ребенка даже летом!

Я не знаю, подходит ли мой метод ко всем детям, но могу сказать одно – мои мальчики намного закалённее меня и… здоровее. А для меня это главное.
 



Комментарии
свернуть / развернуть     кол-во: 2
+
Комментарий удален автором
+
супер… я полностью ЗА материнское чутьё… просто нужно уметь им управлять…

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....