Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Неправильный прикус у ребенка - в каком возрасте стоит волноваться

Прикус – это взаимное расположение зубов при полном и плотном смыкании челюстей, если никаких изменений, а нем нет, то зубы верхней челюсти должны немного выступать над нижней.

К сожалению, прикус без дефектов – очень большая редкость. Причин этому масса: экология, смена питания, генетика, хронические заболевания, вредные привычки в детстве, ранняя потеря молочных зубов или, наоборот, слишком позднее их выпадение, патологические изменение в щитовидной железе.

Изменения может диагностировать только специалист - ортодонт. И чем раньше это сделано, тем проще производить лечение. И тут возникает вопрос: когда родителям стоит обращать внимание и обращаться к специалисту, чтобы тот провел исправление прикуса.

Если говорить строго, то квалифицированный врач определит «неполадки» еще до того, как у малыша начнут появляться зубки. В этом случае и коррекция будет самой простой – специальная соска, которая поможет установить правильное положение челюстей. Когда молочные зубки уже начнут прорезаться дефект смогут увидеть и родители ребенка. При полностью сформированном прикусе молочных зубов дефект виден сразу же.

Исправление прикуса можно начинать тогда, когда ребенок будет готов пойти на сотрудничество. Назвать точный возраст сложно – девочки раньше, мальчики позже начинают задумываться о своей внешности. Здесь же надо учитывать и характер ребенка. Опытный врач-ортодонт как никто другой должен понимать, насколько сложно малышу привыкать к постороннему, очень неудобному, предмету во рту. Реагировать разные дети тоже могут по-разному. В этом возрасте могут использоваться ортодонтические пластинки, капы или трейнеры – все это съемные аппараты, к которым ребенок привыкает постепенно. В раннем возрасте также практикуется гимнастика для лицевых мышц.

В возрасте 4-6 лет происходит подготовка челюсти к смене молочных зубов. В этот период также нужно обязательно показаться специалисту. В возрасте примерно 7 лет, когда временные зубы уже частично сменились на постоянный, начинает формироваться и постоянное положение челюстей.

Если специалист принимает решение о том, что необходимо исправление, то это, наверное, самый лучший период для начала коррекции.  К 8-9 годам у ребенка может обнаружиться пространство между зубами. В таком случае проводится несложная операция на уздечке верхней губы.

После 12 лет прикус считается полностью сформированным, и коррекция, в случае нарушения, будет осуществляться более проблематично. К счастью, современные технические разработки позволяют менять прикус даже в старшем возрасте, хотя еще несколько десятилетий назад это считалось невозможным. Для изменения прикуса в этом случае используются брекет-системы, которые крепятся на зубы и помогают исправить многие дефекты.

Чем раньше диагностирована патология, тем проще ее лечить, тем меньше возможно осложнений и тем больше шансов на успех. Исправлять прикус нужно в любом возрасте, как только обнаружена патология. К сожалению, мы не достаточно информированы о неприятных последствиях изменения прикуса. А ведь это не просто эстетическая сторона вопроса. 

Следствием изменения может стать частичное не пережевывание пищи, например, что увеличивает нагрузку на ЖКТ или привести к заболеваниям органов дыхания. Головные боли тоже могут стать следствием неправильного прикуса, а пародонтоз и кариес прилагаются уже как само собой разумеющееся. Именно поэтому очень важно следить за тем, как развиваются зубы у ребенка, ведь иногда один пропущенный визит к стоматологу может обернуться проблемами на долгие годы.


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....