Каталог товаров
Обратите внимание
Статистика
Пользователей - 3223
Всего товаров - 6947

Интересные статьи


Болтливый ребёнок: хорошо это или плохо?

Всё зависит от степени этой самой болтливости. Как известно, всё хорошо в меру. Есть малыши, из которых слова приходится вытягивать «клещами», а есть такие, которые моментально забивают голову окружающим, не замолкая ни на минуту. К сожалению, чрезмерная болтливость может быть не только утомительной, но и вредной для ребёнка.

Что такое болтливость?

Прежде всего, родителям стоит усвоить, что чрезмерная болтливость – это чёткий признак того, что ребёнок сначала говорит, а потом думает. Хотя для человека разумного особую ценность представляет именно способность говорить осмысленно, т.е. только после предварительного обдумывания.

Какие последствия может привести за собой болтливость?

  • Ребёнок не имеет возможности научиться правильно мыслить, а это значит, что у него неизбежно возникнут сложности в процессе обучения.

  • Закономерное следствие ранней чрезмерной разговорчивости – неграмотная несвязная речь. А речь, как известно – мощный стимул для умственного развития.

  • Человек, который не научился ясно мыслить и чётко излагать свои соображения, отстаёт в умственном развитии от своих сверстников. Как правило, он мыслит поверхностно и ему сложно заниматься умственным трудом.

  • Впрочем, болтливость иногда имеет одну интересную сторону: ребёнок без конца фантазирует, привирает или просто на ходу придумывает что-то. В таких случаях из детей-болтунов могут вырастать яркие творческие личности.

  • Одним из самых неприятных последствий болтливости является возможность использовать такого ребёнка в дурных целях. Например, маленький болтун способен выдать абсолютно незнакомому человеку конфиденциальную информацию о себе, своей семье и родных.

Отчего дети бывают болтливыми?

Генетическая предрасположенность. Иногда достаточно взглянуть на одного из родителей малыша и сразу становится ясно, откуда ветер дует. В таком случае остаётся только посоветовать родителям «держать себя в рамках» ради собственного же чада.

Неосознанное развитие болтливости окружающими. Дети постоянно копируют манеру поведения взрослых, поэтому воспитатели и педагоги зачастую становятся причиной развития чрезмерной детской болтливости.

Недостаток внимания. Быть может, вы мало общаетесь со своим ребёнком и поэтому он пытается таким образом обратить на себя ваше внимание? Попросите своих родных посмотреть на ваши взаимоотношения с ребёнком со стороны.

Как скорректировать недостаток?

Собственным примером. Постарайтесь приучить себя к краткости и ясности изложения мыслей. Помните, что вы всегда «под прицелом» любопытных детских глаз. Не произносите длинных моралей и нотаций, когда поучаете ребёнка.

Не вся информация интересна окружающим. Малыш должен чётко это понимать и не болтать лишнего в общественных местах. Быть может, сложно будет объяснить, что такое конфиденциальная информация? Пусть вам поможет собачка Ловелас, которая сыграет роль виртуального собеседника или незнакомца. Устраивайте тематические сценки, это будет понятно и интересно для малыша. А также поиграйте в шпионов и обозначьте секретную для окружающих информацию.

Не позволяйте говорить быстро. Если малыш хочет что-то сказать, то нужно остановить его и попросить повторить всё медленно и чётко.

Крики не помогут! Очень часто родители не выдерживают и начинают требовать ребёнка замолчать. Важно осознавать, что это не решит проблемы: после минутной паузы, малыш примется тараторить снова. Необходимо менять манеру общения и темп речи.

Интересные занятия помогут ребёнку научиться думать. Для болтливого малыша будут полезны ребусы, загадки, шарады, кроссворды, головоломки, викторины. Одним словом, те развлечения, которые требуют предварительного обдумывания.

Фантазиям – своё место. Если ваш ребёнок фантазёр, то ваша задача – направить его способности в нужное русло. Отведите для фантазий определённое время и пространство. Фантазии и реальность не должны смешиваться. Уютные мишки Тедди, бабушка и мама могут стать благодарными слушателями самых невероятных приключений малыша на Луне или в Подземном царстве. А чуть позже для творческой самореализации подойдёт театральный кружок.

Помните, что болтливость – не порок, когда вы держите её под своим контролем.


 Copyright © by Страна Деток 
Копирование материалов запрещено
 


назад


Отзывы о проекте
1. Сегодня зарегистрировалась на сайте, много думала, читала отзывы и решила. У читать....
2. Здравствуйте! Ваш сайт - находка для многих мам! Удачи в развитии! читать....
3. Это просто удача, что я нашла Ваш сайт! Вещи маленькой внучки захватили всё читать....
4. Сегодня зарегистрировалась на Вашем сайте. У меня трое деток, старшей уже 22,а читать....
5. Зарегистрировался на вашей детской барахолке. Хороший сайт, легкая навигация. читать....